Skip to main content
All Posts By

ETERJ

Bolsão 2022.2

By Pós-médio

🟧🟨 O Bolsão 2022.2 ETERJ já está entre nós!

Com ele você pode garantir um curso técnico com duração de 1 ano e meio na escola técnica do seu futuro! As aulas são presenciais de segunda a sexta, de 18h30 às 22h. As inscrições só valem para quem está cursando a partir da 2ª série do Ensino Médio ou concluiu, ok?

Cursos do Pós-Médio Técnico disponíveis:
▪ Automação Industrial
▪ Eletrônica
▪ Eletrotécnica
▪ Informática
▪ Mecânica
E mais: Apostilas técnicas grátis em formato digital!

🟧🟨 O Bolsão – concurso de bolsas de estudos da ETERJ – é orientado para novos alunos, e dependendo da nota da prova, poderá ter descontos de 10% a 100% nas mensalidades de todo o curso!

A prova constará de 30 (trinta) questões de múltipla escolha, assim distribuídas: 10 questões de Língua Portuguesa, 10 questões de Matemática e 10 questões de Atualidades (reportagens atuais, o que está acontecendo no momento, no Brasil e no Mundo).

As inscrições poderão ser feitas clicando na imagem abaixo, ou na escola de 2ª a 6ª feira de 9h às 18h, a partir de 01 de Junho.:

Semana da Indústria e Trabalho 2022

By Eventos, Médio técnico, Pós-médio

Rio de Janeiro, 20 de maio de 2022.

Circular nº 23 /2022

 Ref.: Carta Convite – Semana da Indústria

Prezado Aluno,

A Escola Técnica do Rio de Janeiro – ETERJ, promove o evento SEMANA DA INDÚSTRIA E TRABALHO – que se fundamenta na aproximação “escola & empresa”, onde buscamos socializar a cultura técnico-científica por meio de palestras e sessões técnicas.

Em especial destacamos que a SEMANA DA INDÚSTRIA E TRABALHO irá se realizar no período de 23 a 27 de maio, com palestras programadas ao longo dos dias do evento.

Para os alunos do primeiro e do segundo turnos, as atividades de uma forma geral são consideradas eletivas, por adesão e interesse por parte do educando.

Para os alunos do terceiro turno (Pós-Médio), são atividades obrigatórias, considerando que este é um projeto coletivo do componente do sistema de avaliação. As palestras podem ser usadas como “atividades complementares” para o Pós-Médio.

Para a participação nas palestras, o aluno deverá se inscrever através do link abaixo:

https://www.sympla.com.br/evento/eterj-semana-da-industria-e-trabalho-2022/1576133

“Em qualquer país onde  há uma teia relacional entre a Escola & Indústria/Empresa e as mesmas interagem, não é, particularmente e somente, para o benefício da primeira, mas sim para a produtividade da segunda, principalmente. É umas relações onde ambas ganham. Ganha a Escola por dispor de um currículo mais contextualizado  às demandas  da laboralidade. Ganha a Indústria/Empresa por dispor de um profissional mais capacitado à empregabilidade, tanto no que se refere as questões das competências específicas, quanto nas atitudinais e procedimentais”

Atenciosamente,

Coordenação Pedagógica.

HORÁRIO23/mai24/mai25/mai26/mai27/mai
07:00/08:00Sala:24
Curso: Eletrônica
Turma: 1121
Tema: ” Carreira de Trabalho”
Palestrante: Luiz Fábio
Empresa: Johnson Control
Professor Orientador: Tacila
    
08:00/09:00  Sala: Auditório
Curso: Eletrotécnica
Turma: 1331
Tema: ”  Conceitos Gerais de Projetos de Instalações “
Palestrante: Jair de Barros Sena de Araujo
Empresa: ICN
Professor Orientador: Jorge Ricardo
  
08:00/09:00 Sala: 25
Curso: Administração
Turma: 1181
Tema: ” A importãncia da Administração nas Organizações”
Palestrante: Vera Moreno
Empresa: Empreendedora
Professor Orientador: Ana Maria
   
08:00/09:00Sala: 25
Curso: Informática
Turma: 1341
Tema: ” Na minha máquina funciona… e na Cloud tbm! Subindo uma API REST com Python FastAPI, DB, Jupyter Notebook e muito mais!”.
Palestrante: Matheus Bittencourt
Empresa:IBM
Professor Orientador:  Vagner
Sala:24
Curso: Eletrotécnica
Turma: 1131
Tema: ”  Manutenção de equipamentos e comandos”
Palestrante: Francisco das Chagas Lima.
Empresa: Gerdau
Professor Orientador: Fellipe Marques
Sala: 24
Curso: Eletrotécnica
Turma: 1131
Tema: ”  Manutenção no Processo de Paletizacão de Pneus”
Palestrante: Gabriel Geraldo da Silva.
Empresa: Michelin
Professor Orientador: Fellipe Marques
 Sala:24
Curso: Mecânica
Turma: 1311
Tema: ” O mercado Off Shore “
Palestrante: Octávio Borges
Empresa:
Professor orientador: Vinicíus
09:00/10:00Sala: Auditório
Curso: Informática
Turma: 1141
Tema: ” Blockchain o futuro do trabalho e do seu salário”.
Palestrante: Raphael Casali
Empresa: Senac
Professor Orientador:  Clayton
Sala: Auditório
Curso: Informática
Turma: 1143
Tema: ” Big data. O que é e as profissões relacionadas”.
Palestrante: Bruno Francisco
Empresa: Gerdau
Professor Orientador:  Macário
 Sala:24
Curso: Automação
Turma: 2391
Tema: “Aplicações e mercado de trabalho para a tecnologia de Automação Hidráulica”
Palestrante: Paulo Mesquita
Empresa: Racitec Parker
Professor Orientador: Cássio  
Sala:25
Curso: Eletrotécnica
Turma: 1231
Tema: ”   O Técnico do Futuro e o Futuro do Técnicos”
Palestrante: Rogério Luiz de Jesus
Empresa: Eletrica Infinity Comércio e Serviços  Ltda
Professor Orientador: Jorge Ricardo
09:00/10:00    Sala: Auditório
Curso: Eletrotécnica
Turma: 1231
Tema: ”   O Papel do Técnico Industrial como Operador & Mantenedor”
Palestrante: Wanderson de Souza
Empresa: AMBEV
Professor Orientador: Jorge Ricardo
09:30/10:30Sala: 25
Curso: Mecânica
Turma: 1311
Tema: ” A importãncia do curso técnico na vida profissional – Petróleo e Gás “
Palestrante: Renan Hortz
Professor Orientador: Vinicius
Sala: 25
Curso: Administração
Turma: 1181
Tema: “A importância da ADM no mercado de trabalho “.
Palestrante: Rafael
Professor Orientador: Ana Maria
 Sala: Auditório
Curso: Eletrotécnica
Turma: 1331/1231
Tema: “Subestações retificadoras para o sistema ferroviário “
Palestrante: Igor José Coelho
Empresa: Supervia
Professor Orientador: Jorge Ricardo
Local: Auditório
 
 
09:30/10:30  Sala: 24
Curso: Eletrotécnica
Turma: 1131
Tema: ”  Saúde e segurança do trabalho”
Palestrante: Leonardo Costa de Lima
Professor Orientador: Fellipe Marques
Empresa: Gerdau
 Sala: 24
Curso: Mecânica
Turma: 1311
Tema: ” A importância da pneumática e hidráulica no ramo industrial “
Palestrante: Mauro Melo
Empresa: Michellin
Professor orientador: Vinicíus
10:00/11:00Sala:24
Curso: Todos
Turma:
Tema: ” Conhecendo a Maquinaria e Movimentos” – O mundo dos sonhos cinematográfico.”
Palestrante:João Gualandi
Empresa:Rede Globo TV
Professor Orientador: Macário
Sala: Auditório
Curso: Eletrotécnica
Turma: 1131
Tema: ” Telecomunicações embarcada”
Palestrante: Rafael Moura Guilherme
Professor Orientador: Fellipe Marques
Empresa: EQS Telecomunicações
Sala: 25
Curso: Mecânica
Turma: 1111
Tema: ” “
Palestrante: Alexandre
Empresa: 
Professor Orientador: Francisco

 
 
    Sala:24
Curso: Mecânica
Turma: 1111
Tema: “Conceito de Manutenção”
Palestrante: Alexandre Frango Gonçalves
Empresa:Oficina Paulista
Professor Orientador: Francisco
 
11:00/12:00 Sala: Auditório
Curso: Mecânica
Turma: 1311/1211
Tema: ” Qualificação do educando para empregabilidade.”.
Palestrante: Luiz Gonzaga
Professor Orientador: Vinicius
  Sala: 24
Curso: Mecânica
Turma: 1311
Tema: ” Da mecânica a refrigeração “
Palestrante:Eduardo Carvalho
Empresa: MD ar-condicionado
Professor Orientador: Vinicius
11:00/12:00     

HORÁRIO23/mai24/mai25/mai26/mai27/mai
13:30/14:30Sala: 24
Curso: Automação
Turma: 2291
Tema: ” Automação na geração e transmissão de energia”.
Palestrante: Alexandre Cunha Cardoso
Empresa: Evoltz
Professor Orientador: Vinicius
Sala: Auditório
Curso: Todos
Turma: Todas
Tema: “Currículo e entrevista de estágio/emprego “.
Palestrante: Prof: Ana Maria
Professor Orientador: Jorge Ricardo
   
14:00/15:00Sala: Auditório
Curso: Automação
Turma: 2391
Tema: “Vivências e desafios do profissional de elétrica “.
Palestrante: Gabriel Aguiar
Empresa:  Viva Rio
Professor Orientador: Cássio
Sala:24
Curso: Eletrônica
Turma: 2191
Tema: ” Processo de fabricação da vacina do Covid-19″.
Palestrante: Fabio Costa
Empresa:Fio Cruz/ Bio Manguinho
Professor Orientador: Milena
 Sala:24
Curso: Automação
Turma: 2391
Tema: “Redes elétricas inteligentes (Smart Grid)”.
Palestrante: Janaína Alves
Empresa:  Engie
Professor Orientador: Cássio
Sala: Auditório
Curso: Automação
Turma: 2391
Tema: ” Eletrônica de potência”.
Palestrante: Ramon Candal Fortunato
Empresa: Sieben Zwanzig
Professor Orientador: Cássio
14:00/15:00 Sala:25
Curso: Automação
Turma: 2291
Tema: “Elaboração de projetos de automação para o mercado de trabalho”.
Palestrante:Gabrielle Barboza
Empresa: Vale
Professor Orientador: Vinicius
 Sala: Auditório
Curso: Todos
Turma: Todas
Tema: ” Energia Solar Fotovoltaica”.
Palestrante: Amilton Rocha e Jarbas Pimentel
Empresa: Solar On
Professor Orientador: Macário
 
15:00/16:00Sala: Auditório
Curso: Automação
Turma: 2391
Tema: “Automação na área industrial “.
Palestrante: Renato Acácio da Silva Junior
Empresa:  Petrobras
Professor Orientador: Cássio
 Sala:25
Curso: Informática
Turma: 1241
Tema: “A trasformação digital no mercado de trabalho “.
Palestrante:Edgard Bittencourt do Couto Lima
Professor Orientador: Márcio José
Sala: Auditório
Curso: Informática
Turma: 1341/N241
Tema: ” Você sabe o que é Designer?”.
Palestrante: Márcia Messias da Costa da Fonseca
Empresa: Monteiro Lobato
Professor Orientador: Vagner
 
16:00/17:00 Sala: Auditório
Curso: Automação
Turma: 2291
Tema: “A utilização e aplicação da automação na fabricação de pneus (michellin)”.
Palestrante: Leonardo Nascimento
Empresa: Michellin
Professor Orientador: Vinicius
  Sala: 24
Curso: Automação
Turma: 2391 /1321
Tema: ” Operação de Usina Termo Elétrica”.
Palestrante: Thiago Gomes Flores
Empresa:  Ternium BR
Professor Orientador: Cássio
16:30/17:30    Sala: Auditório
Curso: Informática
Turma: 1341
Tema: “Automação comercial ( Equipamentos para  caixa e demostração do sistema da Milersoft )”
Palestrante: Fernando Januário
Empresa: Afft Consultoria
Professor Orientador: Vagner 

HORÁRIO23/mai24/mai25/mai26/mai27/mai
18:30/19:30Sala:24
Curso: Eletrotécnica
Turma: N131
Tema: ” GTD “
Palestrante: Vinícius Luiz
Professor Orientador: João Vitor
    
19:00/20:00Sala: Auditório
Curso: Eletrotécnica
Turma: N331
Tema: ” Sistema de distribuição  subterrânea.”
Palestrante: Gleison Figueiredo dos santos
Empresa: Light
Professor Orientador: Jonas
Sala: Auditório
Curso: Mecânica
Turma: N211
Tema: ” A importância do curso técnico para a vida profissional ( Vivência de chão de fábrica).”
Palestrante: Guilherme de souza melo
Empresa: Ambev
Professor Orientador: Vinicius
Sala:Auditório
Curso:  Automação
Turma:  N191
Tema: “CLP e Inversor de frequência “.
Palestrante: Wendell Costa
Empresa: Ball Corporation
Professor Orientador: Márcio Vieira
Sala: Auditório
Curso: Informática
Turma: N341
Tema: ” O novo mercado de trabalha já começou?”
Palestrante: André Batista
Empresa: Okidata Soluções
Professor Orientador: Gilvan
 
19:00/20:00Sala:25
Curso:  Automação/Eletrônica
Turma:  N231/2291
Tema: “Inserção do jovem no mercado de trabalho “.
Palestrante: Victor
Empresa: Lsz Laboratório
Professor Orientador: 
Sala:24
Curso: Todos
Turma:
Tema: ” Conhecendo a Maquinaria e Movimentos” – O mundo dos sonhos cinematográfico.”
Palestrante:João Gualandi
Empresa:Rede Globo TV
Professor Orientador: Macário
 Sala:24
Curso: Eletroécnica
Turma: N331
Tema: “Princípios Básicos de Funcionamento do Compressor de Ar modelo Parafuso.”
Palestrante: Arlindo Machado
Empresa:SeparAr Produtos e Serviços Ltda
Professor Orientador: Jonas
Sala: Auditório
Curso: Mecânica
Turma: N111
Tema: ” Processos de Usinagem.”
Palestrante: Michel Real
Empresa: CLADTEK
Professor Orientador: Alcenir
19:00/20:00   Sala: 25
Curso: Mecânica
Turma: N111
Tema: ” As Relações Tecnológicas em contribuição à segurança  do Trabalho”
Palestrante: Orlando Orlando Carlos Pereira
Empresa: Flumiseg Segurança e Medicina do Trabalho
Professor Orientador: Alcenir
Sala: 24
Curso: Mecânica
Turma: N211
Tema: ” Manutenção preventiva e manutenção corretiva.”
Palestrante: Francisco Abel
Empresa: ETERJ
Professor Orientador: Vinicius
19:30/20:30Sala:24
Curso: Eletroécnica
Turma: N131
Tema: “Manutenção industrial.”
Palestrante: Fábio Luis
Empresa: Michelin
Professor Orientador: João Vitor
    
20:00/21:00Sala: Auditório
Curso: Eletroécnica
Turma: N331
Tema: “Sistemas elétricos em Aeródromos.”
Palestrante: Bruno Nascimento
Empresa: Destacamento de Controle do Espaço Aéreo dos Afonsos
Professor Orientador: Jonas
 Sala:Auditório
Curso:  Automação
Turma:  N191
Tema: “•Indústria 4.0 “.
Palestrante: Rafael Ramos de Oliveira
Empresa: Vale
Professor Orientador: Márcio Vieira
Sala: 24
Curso: Eletroécnica
Turma: N331
Tema: “Automação por trás dos trilhos..”
Palestrante: Carlos Alberto Teixeira
Empresa: Plasser do Brasil
Professor Orientador: Jonas
Sala: Auditório
Curso: Informática
Turma: N341 e N241
Tema: ” Oportunidades para desenvolvedores na atualidade”.
Palestrante: Micael Riboura
Empresa: Puc-Rio
Professor Orientador: Virgie
20:00/21:00Sala:25
Curso:  Automação
Turma:  N191
Tema: “Manutenção e análise de viscosimetrico “.
Palestrante:Gabriel Machado Costa Azevedo
Empresa: Lactea
Professor Orientador: Márcio Vieira
   Sala: 24
Curso: Mecânica
Turma: N211
Tema: “A produção do aço .”
Palestrante: Patrick
Empresa: Ternium
Professor Orientador: Vinicius
20:30/21:30Sala:24
Curso: Eletroécnica
Turma: N131
Tema: “Processo de solagem automatizado.”
Palestrante: Weriton Vieira
Empresa: Cladtek do Brasil_ setor óleo e gás.
Professor Orientador: João Vitor
   Sala:25
Curso:  Automação
Turma:  N191
Tema: “Automação predial “.
Palestrante: Paulo Vinícius Sacramento de Paula
Empresa: Johnson Controls
Professor Orientador: Márcio Vieira

O José Mike escolheu a ETERJ para o seu futuro!

By Eventos, Médio técnico, Pós-médio

O José Mike escolheu a ETERJ para o seu futuro!

Nosso ex-aluno de Automação Industrial, formado em 2019, veio contar para vocês como foi sua trajetória na escola e o impacto que a ETERJ teve em sua vida pessoal e profissional.

Parabéns pelo sucesso, José Mike!

Obrigado pela confiança e parceria.

Seu depoimento inspira muitos outros jovens na construção de um futuro melhor.

Se você também é ex-aluno da ETERJ, envie seu depoimento!

Queremos ouvir a sua história.

#automacaoindustrial#cursotecnico#eterj#santissimo#escola#ensinotecnico#educação

Circular nº 078/2021

By Sem categoria

Ref.: Retorno Presencial

Prezados Responsáveis e Alunos.

Em reunião realizada na terça-feira (05/10), o Comitê Especial de Enfrentamento à Covid-19 (CEEC) da Secretaria Municipal de Saúde (SMS) do Rio de Janeiro, recomendou o retorno pleno das Atividades Presenciais em todas as unidades de ensino públicas ou particulares, nos diferentes níveis de educação.

A ETERJ está pronta para recebê-los.

No entanto, de acordo com a Lei 8.991/2020, fica a critério dos responsáveis, o retorno do aluno às Atividades Presenciais.

Sendo assim, para a nossa melhor organização, pedimos aos responsáveis que respondam, até o dia 20/10 (4ª feira), a pesquisa: https://forms.gle/cd4Y3hVyJv4VEUpY9

Para a ETERJ, a sua participação é muito importante. Colabore!

Cordialmente,

A Direção.

Bolsão 2022

By Sem categoria

*O Bolsão 2022* – concurso de bolsas de estudos da ETERJ, é orientado para Novos Alunos, e dependendo da nota da prova, poderá ter descontos de 10% a 100% nas mensalidades. 

Read More

Circular nº 062/2021

By Sem categoria

Ref.: Cultura Maker

Prezados Responsáveis e Alunos

Na semana de 16 a 20 de agosto realizaremos a SEMANA DA CULTURA MAKER – “PENSAR FORA DA CAIXINHA” – que fundamenta na aproximação e Escola & Empregabilidade, onde buscamos socializar a cultura técnico-científica por meio de atividades diversificadas.

Estimulamos a cultura do pensamento criativo em nossos educandos, um dos requisitos profissionais de nosso tempo, utilizando estratégias de Ensino & Aprendizagem com uma mecânica diferente do cotidiano da sala de aula.

Esta estratégia visa à aproximação do Mundo Profissional com o mundo escolar da Educação Profissional Técnica de Nível Médio, visando, assim, à Educação de Qualidade capaz de contribuir simultaneamente para o desenvolvimento de uma indústria de ponta, da cidadania e do mercado interno por meio da empresabilidade e da empregabilidade.

O evento será online nos horários vagos de cada turma, seguindo a tabela abaixo:

TURMADATADIAHORÁRIOLOCAL
111117/08Terça-feira08:40/10:40On line
112117/08Terça-feira07:00/08:40On line
113117/08Terça-feira08:40/10:40On line
114120/08Sexta-feira08:40/10:40Auditório
114218/08Quarta-feira07:00/08:40On line
121117/08Terça-feira10:40/12:20On line
122118/08Quarta-feira07:00/08:40Auditório
123118/08Quarta-feira10:40/12:20Auditório
124117/08Terça-feira08:40/10:40On line
129120/08Sexta-feira10:40/12:20On line
131119/08Quinta-feira10:40/12:20On line
131219/08Quinta-feira10:40/12:20On line
132119/08Quinta-feira10:40/12:20On line
133120/08Sexta-feira10:40/12:20On line
133220/08Sexta-feira10:40/12:20On line
134117/08Terça-feira08:40/10:40Auditório
134217/08Terça-feira10:40/12:20Auditório
139117/08Terça-feira13:00/14:40On line
219117/08Terça-feira13:00/14:40Sala 18
229120/08Sexta-feira13:00/14:40Sala 19
239117/08Terça-feira13:00/14:40Sala 19

A direção

Fale conosco via WhatsApp
x